Über uns

Unsere Ansprechpartner:

Ihr Anliegen ist unser Auftrag…

Geschäftsstelle

Anita Staub

Ellernstraße 38 • 30175 Hannover
Telefon 0511 12357473
Fax 0511 12357475
E-Mail: buero@vlwn.de

Bankverbindung:
VLWN (Landesverband), Volksbank Mitte
IBAN DE23 2606 1291 0053 4678 90
BIC GENODEF1 DUD

Landesvorsitz
Joachim Maiß

Joachim Maiß

Wittestr. 10 • 29225 Celle
Telefon 05141 48922
Mobil 0176 63897951
E-Mail jmaiss@vlwn.de

Stellvertreter
Joachim Maiß

Dieter Hartmann

Dürerring 6 k • 31275 Lehrte
Telefon 05132 836888
Mobil 0171 1731169
Fax 05132 836899
E-Mail hartmann@vlwn.de

Stellvertreter
Joachim Maiß

Oliver Pundt

Heckenkamp 18 • 26160 Bad Zwischenahn
Mobil 0152 285 380 00
E-Mail pundt@vlwn.de

Stellvertreterin

Annette Hermes

Grenadierweg 27 • 26129 Oldenburg
Telefon 0441 2331676
E-Mail hermes@vlwn.de

Schulentwicklung

Oliver Pundt

Heckenkamp 18 • 26160 Bad Zwischenahn
Mobil 0152 285 380 00
E-Mail pundt@vlwn.de

Human Ressource

Diedrich Ahlfeld

Pregelstr. 17 • 49661 Cloppenburg
Telefon 04471 83650
E-Mail: ahlfeld@vlwn.de

Medien und Informationsaustausch

Michael Müller

Heidkamp 6 • 21335 Lüneburg
Telefon 04131 7993590
Mobil 0163 6403239
E-Mail: mueller@vlwn.de

Finanzen/ Mitgliederverwaltung

Gerd Reddig

Hasenwinkel 20 • 37079 Göttingen
Telefon 0551 95995
Mobil 0151 22395555
Fax 0551 95944
E-Mail: reddig@vlwn.de

Recht und Besoldung

Dieter Hartmann

Dürerring 6 k • 31275 Lehrte
Telefon 05132 836888
Mobil 0171 1731169
Fax 05132 836899
E-Mail: hartmann@vlwn.de

Schulpolitik
Joachim Maiß

Frank Feghelm

Dorfs Acker 54  • 31234 Edemissen
Telefon 05177 9864238
Mobil 0163 1442561
E-Mail: feghelm@vlwn.de

Ältestenrat

Dr. Luise Reinhardt-Drischler

Friedrich-Ludwig-Jahn-Str. 19 • 21335 Lüneburg
Telefon 04131 43866
E-Mail reinhardt-drischler@vlwn.de

_________

Horst Pommerenke

Denkershäuser Weg 5 • 37154 Northeim
Telefon 05551 52146
E-Mail pommerenke@vlwn.de

__________

Gerd Schemionek

Magdeburger Tor 14 a • 38350 Helmstedt
Telefon 05351 7292
E-Mail: schemionek@vlwn.de

…für Lehrer*innen im Vorgbereitungsdienst
…für Studierende
Universitäten
Ansprechpartner*innen

Janna Falkenhain

Von-Bodelschwingh-Str. 32 • 26125 Oldenburg
Telefon 044198330462
E-Mail falkenhain@vlwn.de

Lehrerbildung - universitär

Dr. Ernst-G. John

Untere Neustadt 8 • 37520 Osterode
Telefon 05522 73034
E-Mail: john@vlwn.de

_________________

Dr. Björn Mokwinski

Quellenweg 162 c • 26129 Oldenburg
Telefon 0179 7547746
E-Mail: mokwinski@vlwn.de

 

Prüfungsangelegenheiten

Rudolf Remark

Bussardhorst 4 • 49205 Hasbergen
Telefon 05405 4618
E-Mail rremark@vlwn.de

Fortbildung

Angelika Maiß

Wittestr. 10 • 29225 Celle
Telefon 05141 48922
E-Mail: amaiss@vlwn.de

Uni Göttingen

Claudia Bloch

Lüneburger Damm 38 • 30625 Hannover
Telefon 0511 70038997
E-Mail bloch@vlwn.de 

Uni Lüneburg

Kim Hansen

Volgershall 11 (App. 109) • 21339 Lüneburg
Telefon 0176 43458850
E-Mail hansen@vlwn.de

Uni Oldenburg

Arne Evers

Neenkamp 13 • 26217 Oldenburg
Telefon 0441 20090925
E-Mail evers@vlwn.de

_______________

 

Rudolph Radtke

Artillerieweg 29a • 26129 Oldenburg
Telefon 0441 68314142
E-Mail radtke@vlwn.de

…für Pensionäre:

Ansprechpartner

Dr. Beate Kostrzewa

Koggenweg 10 • 21762 Otterndorf
Telefon 04751 911072
E-Mail: kostrzewa@vlwn.de

Pensionsberechnung

Gerd Schemionek

Magdeburger Tor 14 a • 38350 Helmstedt
Telefon 05351 7292
E-Mail: schemionek@vlwn.de

…für alle:

Internet

Michael Müller

Heidkamp 6 • 21335 Lüneburg
Telefon 04131 7993590
Mobil 0163 6403239
E-Mail: mueller@vlwn.de

Newsletter

Almut Kloppenburg

Stumpfe Eiche 53 • 37077 Göttingen
Telefon 0551 380228
Fax 0551 371172
E-Mail: kloppenburg@vlwn.de 

VLWN-Informationen

Ralf Korswind

Auf der Born 8 • 49565 Bramsche
Telefon 05468 1310
E-Mail korswird@vlwn.de

_____________________

 

Pierre Marban Reit

Lange Straße 31 • 49080 Osnabrück
Telefon 0541 40761130
E-Mail: p.marban@gmx.de

Bezirke
Süd-Ost-Niedersachsen

Juliane Merkler

Telefon 05231 685250
E-Mail merkler@vlwn.de

Niedersachsen-Mitte

Ramona Kramer

Telefon 0176 61943888
E-Mail ramona.kramer@vlwn.de

Lüneburg - Stade

Michael Müller

Heidkamp 6 • 21335 Lüneburg
Telefon 04131 7993590
Mobil 0163 6403239
E-Mail: mueller@vlwn.de

 

Weser-Ems

Marcus Schlichting

Schlehenweg 3 a • 26203 Wardenburg
Telefon 04407 8963
E-Mail schlichting@vlwn.de

Geschäftsstelle des VLWN
Ellernstr. 38 • 30175  Hannover
Tel.: +49 (0)511 123 57473
Fax 0511 123 57475
E-Mail: buero[at]vlwn.de

Folgen Sie uns!